Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?

Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?

Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, может. Долговые обязательства должны быть закрыты полностью. Тут смотрят на размер задолженности и фактического погашения. Применяют принцип целесообразности.

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Если размер обязательств большой, то вполне могут реализовать.