Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство

Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .

, Димитрий, г. Москва
Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если препятствия к принятию наследства (боевые действия велись в городе последнего места жительства бабушки) в период 6 месяцев после ее смерти и до настоящего времени, то Вы вправе через суд восстановить срок принятия наследства, пропущенный по уважительным причинам.

Также если вы были зарегистрированы вместе с бабушкой по одному и тому же месту жительства, то Вас также можно признать принявшим наследство фактически.