Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию

Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета?

 Добрый день! Данный вопрос необходимо решать в рамках мирового соглашения с ответчиком, его можно заключить и на стадии исполнительного производства. Либо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда ( ст. 324 АПК РФ)..

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета?

 В данном случае можно подать заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки. И при этом нужно обосновать данное ходатайство Если спор был рассмотрен арбитражным судом, то подавать в арбитраж.

Согласно ст.324 АПК РФ

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения также регулируется ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4f9a8a1845e50028e6cfa2901630322e47ac56a2/

Либо же заключить мировое соглашение.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 324 Арбитражного процессуального Кодекса РФ Вы вправе обратиться в арбитражный суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения:

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

 Либо второй вариант, заключить мировое соглашение с взыскателем, утверждаемое судом, которым предусмотреть рассрочку платежей. В этом случае ограничения приставом-исполнителем будут сняты.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

Рассрочка возможно либо в порядке ст. 324 АПК РФ либо в рамках заключения мирового соглашения (ст.ст. 139 — 142 АПК РФ).

далее дополню ответ

Рассрочка в порядке ст. 324 АПК РФ и ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Для рассрочки исполнения решения суда необходимо обратиться в суд вынесший судебный акт с заявлением в котором необходимо указать обстоятельства, затрудняющих исполнение судебного акта и условия рассрочки.

В соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Вопрос о наличии таких оснований (обстоятельства, затрудняющие исполнение решения) решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Пристав обязан исполнять акт суда, поскольку он обязателен для исполнения, и если в нем не указано на необходимость постепенного исполнения, он должен взыскивать всю сумму, а потому обременение просто так снять не получится.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

2. Поэтому Вам нужно решать вопрос в рамках того дела, по которому выдан исполнительный лист, то есть нужно обращаться в суд и либо просить о рассрочке или изменении способа (порядка) исполнения,

 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 324 АПК РФ.

либо договариваться со взыскателем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки, либо рассрочки платежа.

В абз. 1 п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Вам необходимо мотивировать свое заявление таким образом, чтобы показать суду, что в данной ситуации единовременное исполнение решения суда невозможно, в связи с тем, что из-за ареста счетов ООО не может вести деятельность.

Кроме того, можете попробоваться договориться с взыскателем, чтобы он забрал исполнительный лист, а Вы ему будете ежемесячно перечислять определенную сумму в счет погашения долга.