Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?

Уточнение от клиента
Это произошло в школе. Не хочется ребёнок писал им объяснение какой порядок действий.
, Рома, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рома!

С формальной точки зрения речь может идти об опросе малолетнего, а такие действия должны проводиться с участием педагога или психолога, участие родителей не является обязательным, но допускается, так сказано в Кодексе РФ об административных правонарушениях. При проведении проверки должны учитывать объективные данные о происшествии, не только показания родителей, возможно — показания свидетелей. Вы может отказаться, но тогда решение моежт быть принято без учёта Вашей позиции.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!