Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?

Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?

, Светлана, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана, да достаточно

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

 ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Данила Кудринский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вам будет необходимо вступить в дело со своим исковым заявление, в котором будут такие же требования.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
 1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Светлана
Клиент, г. Москва
Если не самостоятельные требования, а те же, что в первоначальном иске