17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?

, влад, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ст. 228 ч 1 — приобретение и хранение наркотиков в значительном размере, до 3 лет лишения свободы, то же самое в крупном размере 228 ч 2 от 3 до 10 лишения свободы. Часть статьи зависит от веса изъятого наркотика.

Не хочу пугать, но то что на Вашем слэнге называют «соль» и «спайс» как правило образует крупный размер при массе от 0,25 грамм, при этом если спайс смешан с табаком, вменяется в вину хранение массы всей смеси, поэтому вероятнее всего грозит 228 ч 2. Нижний предел наказания как несовершеннолетнему снижается с 3 лет до 1,5 лет, участие защитника обязан обеспечить следователь.

Сучетом того, что наркотик Вы перед задержанием употребили, выдвинуть версию о том что не знали что нашли в «закладке» вряд ли получится.

Удачи