В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?

Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Делаем освидетельствование в институте Сербского,

 Добрый день!

 Уточните, а жене сколько лет? Она тоже прошла медицинское освидетельствование?

Какое заключение дали врачи?

 Если продавец приобрел дом в период брака на общие доходы супругов, то независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности — это общее имущество супругов.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 А при распоряжении общим имуществом супругов также необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги, причём, она должна быть не только дееспособной, но и понимать значение своих действий и руководить ими.

Далее продолжу.

Кристина
Клиент, г. Москва
супруге 65, она не проходила освидетельствование. Мужчина тоже еще не проходил
Кристина
Клиент, г. Москва
Квартира досталась ему в наследство по закону от отца, до брака.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если оспаривается сделка то как правило по статье что человек не понимал что подписывает. Раз у вас все справки на этот счет есть то маловероятно чтобы у детей что-то получилось, если они пойдут в суд. Выше Сербского у нас и нет экспертных учреждений.

 Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Можете дополнительно попросить нотариуса производить видеозапись сделки. Сейчас у нотариусов это распространено.

Раз квартира добрачная, то согласие супруги и не надо на сделку.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина! Во-первых вы делаете все правильно в части того, что просите продавца пройти мед освидетельствование.
Во-вторых, так как он получил квартиру по наследству, согласия и присутствия на сделке его супруги не требуется (в случае чего она оспорить сделку не может, так как квартира не является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Рф

имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Пытаться оспорить можно абсолютно любую сделку, главное, чтобы на то были основания.

В вашем случае, вы сделали все, чтобы считаться добросовестным покупателем. Не думаю, что у детей и внуков будут какие-то основания для оспаривания данной сделки.

В любом случае, для дополнительной страховки можете оформить сделку через нотариуса (нотариус также обязан делать запрос о том, нет ли в отношении сторон решений суда о признании их недееспособными) + нотариус может провести сделку с использованием видеофиксации. И, если вдруг будет спор в суде, нотариуса вызовут для дачи показаний и он предоставит видеозапись сделки.

Подскажите, а можно ли взять у детей продавца какое-то нотариально заверенное письмо, что они в курсе, что отец продает квартиру и не претендуют на нее?

Можете взять какие угодно заявления от них, но к сожалению, обратиться в суд это им не помешает (опять таки, при наличии на то оснований)

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина

В теории можно на сделку к нотариусу взять психиатра так же передать денежные средства через банк + заказать отчёт оценщика если стоимость квартиры выглядит слишком заниженной.

В момент заключения сделки специалист проведёт оценку + нотариус обязан удостовериться в психическом здоровье лица и в том что лицо понимает и отдаёт отчёт в своих действиях.

+ желательно согласие супруги для того чтобы лишних сложностей избежать.

Кристина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Подскажите, а можно ли взять у детей продавца какое-то нотариально заверенное письмо, что они в курсе, что отец продает квартиру и не претендуют на нее?

Можно как вариант в суд они все равно могут обратиться но данная бумага в теории может упрочить ваши позиции в суде. Тогда они не смогут заявить что стоимость занижена и что они не знали и не могли знать .