Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?

Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?

, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как дом куплен в браке, он считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ).

2. Продажа совместного имущества предусматривает наличие письменного согласия другого супруга (ст.35 СК Р Ф).

3. Но так как вы в разводе, правило о письменном согласии не применяется. Закон в таком случае говорит о том, что такое согласие предполагается, то есть вам его не нужно доказывать (ст.253 ГК РФ).
Это означает, что бывшая жена вправе предъявить свои требования, но не покупателю, а вам — и при удачном стечении обстоятельств и наличии всех необходимых доказательств она может потребовать с вас компенсацию в размере 50% стоимости совместного имущества.

4. Вы вправе доказывать в случае спора в суде, что купили имущество за счет своих личных денег — подарок, наследство, добрачное имущество (ст.36 СК РФ). Если докажите, размер компенсации можно уменьшить/обнулить.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Таким образом, статус дома-совместная собственность вас и вашей бывшей супруги не смотря на то что брак расторгнут.Продолжу далее.

Для продажи совместного имущества предполагается согласие второго супруга в силу ст.35 СК ОФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

В связи с тем, что в паспорте у вас стоит штамп о расторжении брака, вероятнее всего Росреестр зарегистрирует сделку без согласия вашей бывшей супруги.В силу ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Часто покупатели проверяют документы вместе с юристами и адвокатами.В соответствии с этим специалист может обратить внимание, что недвижимость приобретена в браке и посоветовать предоставить согласие.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?

 Добрый день!

 Имущество приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов.

 А согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Вы вправе продать дом без нотариально удостоверенного согласия супруги после расторжения брака, и Росреестр зарегистрирует переход права по такой сделке.

Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено, что совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

 Далее продолжу.

Однако, несмотря на то, что сделка купли-продажи совместного имущества бывших супругов  может быть совершена без нотариально удостоверенного согласия супруги, как правило, покупатели, не желая возможных судебных разбирательств по оспариванию сделки, часто перестраховываются и просят продавца предоставить нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги на отчуждение совместного имущества.