Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные

Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс.

В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Решение суда должно исполняться вне зависимости от того, возбуждено исполнительное производство или нет.

Вот типичный аргумент из судебных актов:

непредъявление исполнительного документа в службу судебных приставов для его принудительного исполнения не освобождает ответчика от обязательств по исполнению вступившего в законную силу судебного акта, а также как родителя от обязанности по содержанию своего ребенка, которая является безусловной и возникает в силу закона...

после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе

 предоставьте подтверждающие документы приставу с ходатайством о перерасчете задолженности.

Также у Вас есть право обратиться в суд в порядке ст. 114 СК РФ с иском об уменьшении размера задолженности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Руслан
Клиент, г. Москва
Цитата: непредъявление исполнительного документа в службу судебных приставов для его принудительного исполнения не освобождает ответчика от обязательствВы меня немного не так поняли — исп. документ неоднократно терялся при ОТПРАВКЕ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ПО МЕСТУ МОЕЙ РАБОТЫ.
исп. документ неоднократно терялся при ОТПРАВКЕ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ПО МЕСТУ МОЕЙ РАБОТЫ.

 это не имеет существенного значения. Вы же знали, что надо платить алименты, должны были платить не дожидаясь принудительного исполнения.

Отмечу, что исполнительные листы по месту работы уже давно не отправляют, только постановления пристава.

В любом случае, снизить задолженность может только пристав (при наличии основания для перерасчета в связи с предоставлением документов об уплате) либо суд.