19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля

Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса.

19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля.

Нужна консультация.

Спасибо

Уточнение от клиента
По какой форме нужна Справка об обучении? Какие риски явки в военкомат? Как предостеречь сына? Будет ли штраф если вовремя не явиться в военкомат?
, Светлана, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На сегодняшний момент Ваш сын имеет отсрочку на период обучение в общеобразовательном учреждении, а после, в случае успешной сдачи ЕГЭ, он имеет право на отсрочку до 1 октября, согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе».

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Далее, если он поступит в ВУЗ по программе бакалавриата/специалитета/магистратуры, он будет иметь отсрочку от призыва на период обучения по данным образовательным программам.

По магистратуре у него будет отсрочка, если он не имеет диплома специалиста или диплома магистра. То есть, он может отучиться 4 года на бакалавриате, а затем поступить на магистратуру сразу на следующий учебный год. Итого — получится 6 лет непрерывной отсрочки с момента окончания школы.

Важно, что на отсрочку по указанным основаниям имеют право только студенты, обучающиеся по очной форме обучения.

По какой форме нужна Справка об обучении?

Подойдут любые формы документов, если они удостоверяют, что Ваш сын обучается в образовательном учреждении среднего общего образования. В Вашем случае подойдёт справка из школы, подтверждающая, в каком классе и учебном заведении учится Ваш сын с печатью. Фотография в справке не требуется.

Светлана
Клиент, г. Москва
Справка от декабря 2023г действительна? И в Положении о призыве на воен.службу есть Приложение 3. — форма Справки для военкомата.У нас — совершенно другая форма.2. Заявление на предоставление отсрочки надо с собой принести? Или в ЕПП выдают?3. Порядок оформоения отсрочки какой?