Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?

ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?

, Тимофей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимофей, добрый день! Цена договора в данном случае определяется сторонами сделки без каких-либо ограничений ( ст. 421 ГК РФ, ст. 212 НК РФ). Выручка от реализации относится на УСН с учетом порядка определения доходов /расходов, установленного главой 26.2 НК РФ. Расчет возможен как безналом так и наличными поскольку покупателем выступает физлицо. При этом при расчетах необходимо применять ККТ вне зависимости от способа оплаты. Полученный доход отражается в налоговом учете по УСН в порядке, определенном Приказом ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Тимофей. Продажа автомобиля организацией физическому лицу оформляется договором купли-продажи и пакетом бухгалтерских документов, одним из них является акт приема-передачи. Доходы по сделке налогооблагаемы. Цена в договоре может быть указана любая. Выдавать счет-фактуру покупателю не обязательно, но этот пункт необходимо прописать в договоре. При продаже автомобиля сотруднику фирмы, директору может возникнуть вопрос о стоимости сделки и о взаимозависимости сторон. Чтобы этого избежать со стороны налоговых органов целесообразно привлекать к оценке автомобиля независимых специалистов. Бухгалтерский учет выбывающего авто ведется с использованием стандартных проводок и счетов 01,02, 91,62, а также счетов наличных и безналичных расчетов. Удачи Вам.