Плачу алименты 25% (через работодателя)

Добрый день. Плачу алименты 25% (через работодателя). В декабре 2023 г. приходит ИЛ с задолженностью в 113000 руб. Я его оплачиваю через госуслуги. А в январе 2024 г. поступает ИЛ на 1888000 руб. Информации об этом листе я найти не могу. Подскажите как быть. От зарплаты остается 7000 рублей.

, Виталий, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий!
Рекомендую вам обратиться к судебному приставу с заявлением.
Для составления заявления обращайтесь в личку. Удачи Вам!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В исполнительном листе должны быть указаны дата решения, номер дела и наименование суда его принявшего. Подайте заявление о выдаче копии решения суда.

Также из постановления судебного пристава можно получить информацию об исполнительном производстве.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий!

Во первых, в соответствии с нормами статьи 446 Гражданско — процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные средства в размере прожиточного минимума. То есть в случае если после удержания по исполнительному листу денежных средств вам остается сумма мень ше прожиточного минимума, вы в праве обратиться в ФССП с заявлением о снижении процента взыскания и сохранении прожиточного минимума.

Что касается исполнительного производства о котором вы не знали. Вы можете обратиться в ФССП через сайт госуслуг или записавшись на личный прием к судебному приставу и ознакомиться с материалами дела.

Можете прислать фото постановления мне в чат, я сориентирую вас по дальнейшим действиям.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!
Нужно понимать «природу» происхождения долга.
Для начала Вы можете проверить данные о задолженности, как по номеру ИП, так и по ФИО с датой рождения на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip и сравнить с данными на сайте ЕПГУ (госуслуги). Если данных о возбуждении ИП нет на ЕПГУ, то для их получения нужно обратиться к приставу (в приемное время). Записаться к приставам можно на сайте https://fssp.gov.ru/welcome/organizacija_lichnogo_priema_grazhdan/fssponline
Если задолженности принадлежат Вам, то взыскание осуществляется в порядке очередности (ст.111 ФЗ №229).
Для удобства взыскания пристав объединяет все Ваши долги в сводное ИП (ст.34 ФЗ№229).
Взыскание долга по алиментам может доходить до 70% от дохода, по другим долгам не более 50%.
Но если у Вас нет долга по алиментам, а списывают только текущие платежи и после распределяется взыскание на другие задолженности и Вам не остается средств, то напишите приставу заявление о сохранении ПМ (учитывайте, что сохранение ПМ не работает по таким долгам,  взыскание алиментов; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.