Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?

Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г)

В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС

Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен

Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Ваш командир в 2021 году вёл Вас в заблуждение.

Вам нужно было после заключения второго контракта в 2021 году подавать рапорт о включении Вас в НИС.

Проблема в толковании пунктов 4 и и 4.1. статьи 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Пункт 4.1. про который видимо подумал Ваш командир к Вам не применим, поскольку при заключении второго контракта Ваша продолжительность военной службы по контракту уже составляла 3 года, а не должна была составить 3 года.

Вы первый контракт заключили до 31 декабря 2019 года. Соответственно под пункт 4.1. статьи 9 не попадали.

Соответственно заключив 2 контракт в 2021 году Вы попали под действие пункта 4 статьи 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и Вам нужно подавать рапорт о включении в НИС.

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

4.1) сержанты и старшины, солдаты и матросы (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступившие на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

Таким образом, Вам для включения в НИС нужно подавать соответствующий рапорт.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можно ли каким образом получить деньги «утереные» За те года которые не зачтены? Просто слышал что по выслуге 20 лет можно забрать деньгами начиная со второго контракта(тоесть за 17 лет)?

Нет, не получится.

Формально ничьей вины не усматривается.

Если бы Вы подавали рапорт командиру, а он бы его не подписал или же вернул Вам, то можно было бы обжаловать действия (решения) командира.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Что можно сделать и какие варианты есть?

 Либо написать рапорт на включение в реестр участников НИС, в соответствии с ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ст. 9:

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Либо признаваться нуждающимся в жилых помещениях согласно Постановления Правительства РФ № 1768, утвердившим Правила признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях и заявить о способе обеспечения жилым помещением в виде жилищной субсидии. Правила расчета устанавливаются Постановлением Правительства РФ; 76,, где размер субсидии зависит от выслуги лет, состава семьи и стоимости 1 кв. м жилья.

Но получить субсидию Вы сможете в порядке очередности, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по ДПВ, по состоянию здоровья или в связи с ОШМ при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?

 Вы относитесь к категории военнослужащих указанных в п. 4 ч. 1 ст. 9 ФЗ-117, что предполагает написание рапорта на включение в реестр участников НИС, согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ-117:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Поскольку рапорт после заключения второго контракта не был подан, то оснований для включения «задним числом» не имеется.

Рапорт в обязательном порядке регистрируется, поскольку дата регистрации рапорта является датой включения в реестр участников НИС.