Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?

Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Коль скоро Вы стали военнослужащим, то на Вас распространяются положения ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в том числе:

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные… статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ...

В статье 17 закона «О государственной гражданской службе» есть такие положения:

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

...

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Отсюда следует вывод, что Вы не имеете права оформить статус самозанятого для осуществления указанного вида деятельности как военнослужащий.

Илья
Клиент, г. Москва
А какое наказание может за это быть, и как это может выясниться?

Выяснить могут и случайным образом (соощит недовольный клиент), и по движению денег на счёте, а последствия — возможно отчисление из военного учебного заведения, но не увольнение с военной службы, отправка в войска, включая и район боевых действий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 10 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности

...

если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы

Поэтому с соблюдением этого правила, репетиторством заниматься можете

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо за ответ. А вот по поводу самозанятости, могу её оформить? Там просто первый юрист, который отвечал, говорит что нельзя и последствия вплоть до отчисления из вуза?

В соответствии с законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

У Вас работодатель формально есть — государство в лице МО РФ.

Поэтом с этой точки зрения самозанятым Выбыть не можете