Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф

обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вопрос поставлен не корректно.

Иностранный гражданин (хоть Беларуси, хоть Гондураса) должен быть поставлен на миграционный учет там, где он фактически проживает. Фиктивный миграционный учет (например, без намерения проживать в жилом помещении) может быть квалифицировано как административное правонарушение или как уголовное преступление.

Если это временно пребывающий иностранный гражданин, то принимающая сторона должна оставить его на учет по месту пребывания.

Если это временно или постоянно проживающий иностранец, у него может быть как регистрация по месту жительства, так и учет по месту пребывания. Например, иностранец с ВНЖ может иметь регистрацию по месту жительства в одном субъекте РФ, а при временном пребывании в другом субъекте РФ должен быть там поставлен на учет по месту пребывания без снятия с регистрации по месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).