Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?

Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Челябинск!

 Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?

Можете только по — братски с ним договориться, как бы по «джентльменски». Если не захочет, и подаст заявление нотариусу, то по истечении 6 месяцев со дня смерти может получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу.

Если ваш брат согласен отказаться от наследства, это будет для вас идеальным вариантом (заявление об отказе от наследства у нотариуса стоит около 2000 рублей), не пожалейте и заплатите.

Если брат откажется от наследства, а вы наследство примите,  то вы станете единственным наследником всего имущества отца и сможете распоряжаться им по своему усмотрению без согласия брата.

Если же ваш брат намерен принять наследство, то наследовать все имущество отца вы будете в равных долях, и вам будет необходимо получать согласие брата на любые действия с имуществом.