Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная

Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него.

Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю

Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста

Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности...

а ещё не звоните, я стесняюсь

Уточнение от клиента
как можно наказать его? могу более детально описать ситуацию
, Инкогнито, г. Владивосток
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я хочу его побить -… какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по… статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные?

 Здравствуйте.

Срок по ст. 113 УК РФ — до 2х лет лишения свободы.

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего — ...до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9c612790ab02ce6e25b4324014a87e0ac47b1418/

Далее продолжу.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

обязательным признаком преступлений, совершаемых в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевшего, является причинение вреда под влиянием именно указанного волнения

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=cTCkWQ&base=LAW&n=418064&dst=100045&field=134#K2t1aAUSDg5WjoJH

Для выяснения этого обстоятельства суд инициирует проведение психолого-психиатрической экспертизы.

Также должны быть доказательства наличия насилия, издевательства, систематического противоправного или аморального поведения и т.п.

Учитывая действие ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против своих близких родственников), — не ясно какие показания захотят дать родители и прочие родственники...

Он часто применял ко мне насилие… как можно наказать его?

Как давно он закончил применять к Вам насилие?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую Вам никого бить, а просто напишите на него лучше заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Обязательно получите направление в полиции и снимите побои. По ст. 113 УК РФ наказание

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для установления аффекта проводится психолого-психиатрическая экспертиза. От неё зависит будет у Вас эта статья или нет.

как можно наказать его? могу более детально описать ситуацию

напишите заявление в полицию, как указал выше. Не портите себе ещё жизнь, его не бейте. Какое наказание вынесет суд зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую установят эксперты, а также от смягчающих, отягчающих обстоятельств и вообще обстоятельств дела.

Плюс вопрос остались ли следы побоев, издевательств и кто может их подтвердить, например.

А возможно в действиях брата найдут и ст. 117 УК РФ

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда он в последний раз применял к Вам какое либо насилие?

Дело в том, что аффект на может длиться годами — это кратковременное явление .

Поэтому если Вы нанесете ему тяжкие телесные повреждения при отсутствии в отношении Вас какого либо противоправного поведения и доказательства этого, то судить Вас будут не по ст. 113 УК РФ, а по ст. 111 УК РФ.

А он вовсе может не получить никакого наказания, если у Вас нет подтверждения того, что он применял к Вам какое то насилие

При этом, если прошло более 2 лет с последнего момента насилия, то его привлечь нельзя, так как даже по легкой тяжести телесным повреждениям (ст. 115 УК РФ), срок давности — 2 года (даже если повреждения фиксировались).

Инкогнито
Клиент, г. Владивосток
Получается можно только сделать вывод что мир жесток и несправедлив...? Как в моём случае поступит суд в случае нанесения мной ему средних, тяжких? Остаётся только на фронт уйти с запиской " в случае смерти винить ФИО ", не сдержался, простите.Правда очень тяжело осознавать что меня хоть раздавить могли, а никто бы не помог