Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?

Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?

, Маргарита, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете его принять фактически, но срок наследства определен 6 месяцами. Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Отступление возможно лишь в силу ст. 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Так что пока не можете, к сожалению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?

 Добрый день!

 Так надо подать заявление нотариусу о принятии наследства ДО истечения 6месячного срока в силу ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Если речь идёт об эксплуатации автомобиля, то до оформления наследственных прав и постановки его на учет на имя одного из наследников пользоваться автомобилем и управлять им будет незаконно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ. На это у Вас как раз 6 месяцев. Об этом указано в статье 1154 ГК РФ.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом как указано в статье 1163

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нотариус вправе выдать документ ранее установленного законом периода, если получит достоверные сведения об отсутствии других потенциальных наследников, имеющих право на долю наследственной массы.

На это указано в ст. 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Для чего Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу предоставив на его рассмотрение документы, из содержания которых будет следовать отсутствие иных лиц, претендующих на получение права на имущество по наследству.

До момента получения свидетельства о праве на наследство и регистрации транспортного средства на имя одного из наследников Вы его использовать не можете.

После смерти владельца автомобиль должен быть снят с регистрационного учета по инициативе ГИБДД.

Такая обязанность предусмотрена в постановлении  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства  осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Автомобиль, который не находится на учет не может использоваться для движения по дорогам общего пользования.

Маргарита, но при этом обязательно имейте ввиду, что законодательство не обязывает нотариуса выдать свидетельство ранее 6 месяцев — это является его правом.

На этот счет в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) оговаривается

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Примером досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство по закону может быть выдача свидетельства на имущество малолетнего ребенка, единственными наследниками которого являются его родители.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1163 ГК РФ,однако это не является обязанностью нотариуса.

Таким образом, решение данного вопроса в каждом случае осуществляется индивидуально исходя из всех обстоятельств принятия наследства и имеющейся у нотариуса информации о наличии/отсутствия иных наследников.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подать нотариусу заявления о принятии в наследство или отазе от него, наследники должны ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (если наследники были зарегистрированы с умершим на день смерти, то можно подать заявление в любое время после истечения 6 месяцев).

Подав нотариусу заявления о принятии наследства наследники тем самым открывают наследственное дело.
Далее, после истечения 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) Нотариус выдаёт наследникам Свидетельства о праве на наследство на автомобиль.

В соответствии со ст. 1163 ГК Рф

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Таким образом, решение о выдаче свидетельств о праве на наследство до истечения 6 месяцев принимает нотариус. По практике могу сказать, что нотариусы не выдают свидетельства ранее 6 месяцев с даты смерти, так как не хотят рисковать (они не могут быть 100% уверены, что нет еще других наследников, может быть вы их просто скрыли. К сожалению, ответственность нотариусы брать на себя не хотят)