Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране

, Алена, г. Белгород
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране

Для получения гражданства РФ по упрощенной системе необходимо иметь постоянную регистрацию на территории России или наличие близких родственников, являющихся гражданами РФ. В случае, если вы постоянно проживаете в другой стране, но имеете украинскую прописку, вероятность получения гражданства РФ по упрощенной системе будет крайне мала. Вам следует обратиться в консульство или посольство России для получения информации об условиях и процедуре получения гражданства.

Федеральный закон N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями оприеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.