Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить

Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что нет, не законно. В статье 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 сказано, что продавец должен предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре/услуге, его потребительских свойствах. На этом основании клиент кофейни может поинтересоваться и составом зёрен кофе (если информации в кофейне в этом плане недостаточно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!