Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?

Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.

, Терентьев Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это будут раздельные договоры дарения.

По одному договору вы с сестрой дарите свои доли бабушке. По другому договору — мама дарит вам квартиру.

Налог в обоих случаях отсутствует, так как участники являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Нотариус в обоих случаях НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Терентьев Олег!

Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке,

 Для этого вам нужно составить договор дарения и подать его через МФЦ в Росреестр на регистрацию. — ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

а мать собирается подарить в дар мне квартиру

 так же отдельный договор дарения заключается и подается на регистрацию.

Если нужна помощь в подготовке договоров дарения обращайтесь в чат — кнопочка напротив  моего фото.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.