Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)

Семейное право, суд по расторжению брака.

Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда)

В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи.

Какие действия истца?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?

 Добрый день!

Истец вправе подать возражения на апелляционную жалобу в срок, предоставленный судом для принесения возражений.

 Так, согласно ст. 325 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

 Далее продолжу

и также добивается отвода судьи.

 Он в апелляционной жалобе заявляет отвод судье, который вынес решение о расторжении брака?

 Тогда он уже опоздал.

 Отвод судье заявляется до вынесения судебного решения.

 А если решение вынесено, и дело рассмотрено, то отвод судьи уже не имеет смысла вообще, да и не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции.

 Так, согласно ст. 20 Гражданского процессуального Кодекса рФ:

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

Алена
Клиент, г. Москва
Поняла вас, скажите какой срок предусмотрен на рассмотрение возражения и какая процедура предусмотрена законом, с учетом отвода судьи?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алена, г. Москва/

Ответчик укладывается в срок обжалования в соответствии со ст.321 ГПК РФ.

Вы вправе представить возражения, отзыв на апелляционную жалобу. Подача возражений не является обязанностью, на Ваше усмотрение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Какие действия истца?

 Каких-то универсальных и «правильных» действий истца в подобной ситуации быть не может. Если позиция истца не изменилась, то ему нужно продолжать добиваться удовлетворения тех требований, что им заявлены. При этом, если в решении суда первой инстанции, все изложено так, как устраивает истца, нужно опираться в том числе на мотивировочную часть решения суда и указывать в апелляционной инстанции, что все доказательства исследованы судом верно, сделаны правильные выводы.

Опираться при этом все равно нужно на общие процессуальные нормы, касающиеся процесс доказывания.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Сам по себе отвод судьи на этом никак не сказывается и процессуальных последствий для истца не несет. Правда не совсем понятно, об отводе какого судьи идет речь.

2. Так или иначе, если апелляционная жалоба принята к производству, первое, что стоит сделать — направить возражение по ее доводам.