Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу

Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.

, Клим, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клим!

могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там

Можно ли сдать на права в Беларуси гражданину России?

Можно. Свидетельство об окончании обучения действительно на территории СНГ, хотя по понятным причинам ГАИ потребуется получить из ГИБДД РФ подтверждение. Второй момент — отучившись по ПДД РФ, сдавать теоретический экзамен в ГАИ Беларуси будет достаточно сложно, поскольку экзаменационные задачи построены на тонких нюансах Правил, которые тяжело усваиваются даже теми, кто несколько месяцев подряд обучался в белорусских автошколах.

вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством?

Можно ли ездить беларусскими правами в России?
На территории Российской Федерации иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами. Белорусские национальные водительские удостоверения будут действительны в России на тот срок, который указан в самих удостоверениях

Статья 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

12. Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.