Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Надо смотреть точные формулировки договора найма жилого помещения.

По общему правилу  наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В ином случае договор может быть досрочно расторгнут только в судебном порядке (что явно займет более трех месяцев), в т.ч. в случае, когда имеется существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотите получить услугу по анализу условий договора и перспективы судебного спора, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.