Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?

Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?

 Нет, не могут, в описанной ситуации. Арест и обращение взыскания могут быть осуществлены только на имущество — собственность должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Регистрация по месту проживания не дает Вам прав собственности на это жилое помещение.