Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день. Открытие ИП не является препятствием в назначении пособия на ребенка. При назначении пособия учитываются доход всех членов семьи, наличие недвижимости и автомобиля.
Алексей Колегов
Анастасия, добрый день!
Вы имеете право открыть ИП, стать самозанятой и оплачивать налог на профессиональный доход, при этом подать заявления на выплату положенных Вам пособий. Данный статус никак не будет влиять на возможность получения помощи от государства.
Отказать могут только в том случае, если у Вас будет высокий доход, поскольку доходы от вашего бизнеса или самозанятости будут также учитываться среди других доходов при расчете суммы размера пособий.