В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет

Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею

Мои интересы:

1) Гарантированно остаться с пропиской

2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры

3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому

, Елена, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы член семьи нанимателя.

Соответственно и Вы вправе пользоваться квартирой.

При этом Вы обязаны нести расходы за квартиру.

Не соглашайтесь на смену нанимателя и начните оплачивать за квартиру пропорционально Вашей доле.

Если Вас попытаются признать утратившей право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ, то будете указывать на то, что интерес в пользовании квартирой Вы не утратили, исполняете обязанности члена семьи нанимателя.

Потребуется помощь в защите Ваших прав, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А Кураев

Елена
Клиент, г. Тюмень
Наниматель остаётся бабушка? Но разве нет сроков в 6 мес, в течении которых должен быть заключён новый договор социального найма? Как мне оплачивать квартиру, не имея доступа к ней? Каким образом я буду уведомлена о начале судебных разбирательств, если моё место регистрации — та самая квартира, доступа к которой, я не имею, к почтовому ящику в том числе. Как мне «объявить себя не пропавшей»? Мой телефон и месседжнеры есть у отца и матери, через которые мы периодически общаемся

Нет, срок 6 месяцев законом предусмотрен для приема наследства.

Для смены Нанимателя срок не предусмотрен.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Тюмень.

После смерти бабушки может быть заключен договор социального найма в соответствии со ст.82 ЖК РФ.

Поскольку Вы зарегистрированы, но должны быть включены в этот договор.

Но Ваши родственники могут через суд снять Вас с регистрации, «прописки».

Если у Вас остается регистрация, «прописка», право на пользование квартирой, то Вы должны будете быть «включены» в приватизацию, у Вас будет доля в собственности после приватизации, которую никто не вправе Вас лишить.

Вам следует предотвратить снятие Вас с регистрации, участвовать в суде.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вопрос стоит о  приватизации, то не рекомендую сниматься с регистрационного учета ( выписываться), Вы также имеете право участвовать в приватизации ( если ранее не участвовали).

2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) — то получить ¼ стоимости квартиры

 Отец в суде может признать Вас утратившей право пользования квартирой, если докажет, что более 6 месяцев Вы отсутствовали в квартире добровольно, не несли расходов по ее содержанию и пр.

В таком случае получить 1/4 стоимость квартиры ( не будучи ее собственником, то есть, не участвую в приватизации) Вы не сможете.

3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому

 Нет, это не тот случай. Отец, постоянно проживающий в квартире, имеет право ее приватизировать. А Ваше право на приватизацию ( на долю в квартире) еще можно отстоять — если Вы будете проживать в квартире, нести расходы по ее содержанию.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Отец не проживает постоянно в этой квартире. Последние 5 лет в ней не проживал никто, кроме бабушкиМеня могут выписать по суду, с учётом того, что другой прописки я не имею? Если да, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы не растягивать, начать суд уже сейчас. И что я могу получить в итоге через суд? Повторю свои приоритеты — №1 гарантия сохранения прописки, №2 — доляПроживать сама в этой квартире я не планируюЧто будет с квартирой, если в течении 6 месяцев после смерти бабушки, мы так и не придём ни к какому соглашению с отцом?
чтобы не растягивать, начать суд уже сейчас.

 Вы должны быть включены в новый договор социального найма, он будет заключен, если отец до заключения договора не признает Вас утратившей право пользования квартирой.

Но для этого ему нужно обратиться в суд. Новый договор социального найма должен включать всех зарегистрированных в этой квартире.

№1 гарантия сохранения прописки, №2 — доля Проживать сама в этой квартире я не планирую Что будет с квартирой, если в течении 6 месяцев после смерти бабушки, мы так и не придём ни к какому соглашению с отцом?
Срок 6 месяцев не играет никакой роли, так как квартира не наследуется, не находилась в частной собственности у бабушки.

Пока у Вас нет оснований для обращения в суд — новый договор социального найма, в котором Вы не указаны, не заключен?