Как поставить на регистрацию автомобиль

С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.

, Николай, Симферополь
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Вы в ГИБДД обращались,  Вам так отказали, верно?

Николай
Клиент, Симферополь
Да

Очень странно, исходя из текста постановления  от 02.12.2022 № 2215, проблем не должно было возникнуть. Поменять номер машины или регистрационные документы можно было как с получением паспорта транспортного средства, так и без него. При втором варианте регистрационные документы будут выданы на ограниченный срок (до пяти лет), а машину нельзя будет продать или подарить. В любом случае в ГИБДД предъявлялись — российский паспорт или вид на жительство, а также имеющиеся регистрационные документы и номерные знаки. И всё.

Для регистрации автомобиля до 1 января 2026 года не нужно предъявлять таможенные документы, уплачивать госпошлину и проходить техосмотр.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ранее, как-то уже рассматривался такой вопрос на сайте. Тогда клиент делал запрос на таможню и ему был предоставлен письменный ответ по аналогичному случаю.

Предлагалось расстаможить ТС, т.е. выпустить ТС в свободное обращение.

При этом, Вы можете воспользоваться льготной расстаможкой на основании пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107

Попробую поискать  данное письмо. Если найду, приложу. Можете самостоятельно сделать запрос в ФТС

customs.gov.ru/appeal-corruption