Могут ли эту землю взять в арест?

Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?

, Кристина, г. Владикавказ
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина.

На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве», основываясь Ст.80. «Наложение ареста на имущество должника».

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В случае, если Вы подарите землю маме, то судебный пристав сможет наложить на нее арест.

Если у вашей мамы сложное финансовое положение и уже в отношении нее есть исполнительные производства, рекомендую проконсультироваться с юристом.

При необходимости можете написать мне в чат. Буду рад помочь!

Кристина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое