В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении

Добрый день!

Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Согласно законодательству Российской Федерации, для получения права на медицинское обеспечение необходимо иметь выслугу 25 лет в календарном исчислении. Это означает, что если ваша выслуга составляет менее 25 лет в календарном исчислении, то вы не имеете права на медицинское обеспечение. Однако, если ваша выслуга составляет 25 лет и более в льготном исчислении, то вы имеете право на медицинское обеспечение.

Если вы считаете, что действия военкомата были неправомерными, вы можете обратиться в вышестоящий военный орган или в суд для защиты своих прав. При этом вам следует подготовить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Простите, может я не умею читать юридические записи, но в начале у Вас написано, что если выслуга менее 25 лет календарей, то нельзя, а потом написано, что ели есть 25 лет льгот, то можно, это как?
Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
По существу, как тогда правильно читать п. 16 (если не изменяет память) ФЗ «О статусе...»?