Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет

Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?

, Татьяна, г. Краснодар
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аннулировать договор дарения в вашем случае нельзя, нету оснований чтобы признать его недействительным.
Договор дарения может быть признан недействительным как по общим для любого договора основаниям, так и по тем, которые предусмотрены специально для него.
Например, договор дарения может быть признан недействительным если:
  договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ)
 договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ)
 неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ)
 не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).
 сделка совершена гражданином, признаным недееспособным (ст. 171 ГК РФ)