Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД

, Александр, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я снять «нис» не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги.

 А какая у Вас календарная выслуга в качестве военнослужащего

Александр
Клиент, г. Курск
8 военными и 6 МВД

В таком случае, при увольнении со службы по указанному основанию Вам выплаты по НИС не положены.

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего,общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Таким образом, для целей возникновения права на получение выплат по НИС, у Вас должно быть не менее 10 лет календарной военной выслуги.

По смыслу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы — общая продолжительность военной службы определяется только в календарном исчислении и охватывает все период прохождения военной службы.