Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
Добрый день!
В таком случае по правилам статьи 78.1 Уголовного Кодекса РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, здоровью или при завершении периода мобилизации. Пока уголовное дело может быть приостановлено, тогда и в суд его не направят. Без его личного присутствия завершение предварительного расследования невозможно, адвокат тут вряд ли поможет.
Всего доброго!