Кража вещи в гардеробе

Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?

, Сергей, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей. Если мама не подписывала дополнительное соглашение к трудовому договору и обязанности работника гардероба не прописаны ни в одном документе, который был подписан Вашей мамой, то работодатель не имеет права требовать с работника возмещения ущерба. Обеспечение безопасности в организации — забота работодателя. Если он не установил в целях безопасности видеокамеры в общественных помещениях, к которым, в том числе относится гардероб, коридор и тд., то ответственность за происшествия несёт сам работодатель. Если мама документы о своей ответственности не подписывала, то требования администрации незаконны.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Требование неправомерно.

Обвинение в краже — ст.158 УК (тайное хищение чужого имущество) в принципе не может быть  как вердикт со стороны Работодателя. Только суд  может дать такую  оценку (а для этого Работодателю  придется обратиться в полицию, в процессе разбирательств раскроется и его вина, за которую он понесет материальную ответственность).

Ваша мама не обязана ничего платить  в данной ситуации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если давление на Вашу маму продолжится, пишите жалобу в Роструд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Помимо Роструда можете рассмотреть возможность обращения в прокуратуру.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Данное требование работодателя по отношению к работнику (санитарке) о возмещении ущерба от кражи вещи посетителя клиники из гардероба неправомерно на основании нижеследующих доводов:

Если санитарке не было официально оформлено совмещение должности гардеробщика, она не обязана исполнять обязанности гардеробщика и не должна нести ответственность за ущерб, причиненный кражей вещей из гардероба.

По общему правилу ст. 241 ТК РФ работник несет перед работодателем ответственность за причиненный им ущерб в размере не более месячного заработка.

При этом работодатель обязан доказать, что ущерб причинен ему, ущерб причинен виновными действиями работника в связи с ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей, доказать вину работника в причиненном ущербе, размер ущерба, причинно-следственную связь между действиями работника и причиненным ущербом, а также соблюсти процедуру привлечения работника к мат.отв-ти, предусмотренную ТК РФ.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

 Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

 При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.