Здравствуйте если я хочу подать на бывшее место работы в трудовую инспекцию могут ли меня за это уволить

, Борис, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Борис!

Нет, уволить за это не могут. Нет таких оснований.

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.