Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?

Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Нет проблем, с его постановкой на учет при продаже с торгов у Вас возникнуть не должно.

 Постановка на учет у Вас будет осуществляться также в общем порядке, если бы Вы купили автомобиль от физического лица.

По смыслу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вы для целей его регистрации в регистрационное подразделение ГИБДД предоставляете следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС);

— свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии);

— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Документом, подтверждающим право собственности на автомобиль будет заключенный договор купли-продажи по результатам проведенных торгов.

Если автомобиль старше 4 лет на него потребуется оформлять диагностическую карту.

До обращения с заявлением Вы оформляете полис ОСАГО (предоставлять его в ГИБДД не обязательно) и оплачиваете государственную пошлину за совершение регистрационных действий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конфискованнное имущество переходит в собственность государства и подлежит реализации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. N 1041 «О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909»

В связи с чем у было конфисковано ТС? Если оно не расстаможено, то его в таком состоянии и продают. Все это будет делать новый собственник, то  есть Вы. Как только ТС будет в свободном обращении, будет возможно поставит  его на учет в РФ.

А так проблем приобрести это ТС нет. Каких-то ограничений по участникам приобретения имущества нет.