По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать

Добрый день!

По вине работодателя оформлен простой

Трудоустроен по ТК РФ

Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию

На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет

Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации?

Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно

, Павел, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.