Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?

Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо

, Игорь, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?

 Добрый день!

 На сайте мирового судьи смотрели текст постановления о назначении наказания? В нём должен быть указан порядок сдачи водительского удостоверения.

 Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права регламентирован  статьей 32.6 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

 Далее продолжу.

В течение 3х рабочих дней  с момента вступления постановления о назначении наказания в законную силу (сведения должны быть на сайте мирового судьи) Вы должны сдать водительское удостоверение или подать заявление о его утрате в орган ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении. Более точный порядок исполнения наказания указан в резолютивной части постановления.

Вы можете сдать водительское удостоверение непосредственно в отдел ГИБДД, либо через МФЦ, либо направить почтой заказным письмом с описью вложения. Главное, чтобы у Вас остались доказательства даты сдачи в/у или подачи заявления о его утрате.

Игорь
Клиент, г. Томск
То есть я могу сдать в свой местный отдел ГИБДД или нет?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Игорь.

Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ — Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 1.1. В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления… должны быть  сданы документы,… в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если вы будете уклоняться от исполнения постановления суда в вышеуказанном порядке, то  срок лишения специального права будет прерывается.

14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования.

Вам известно об этом откуда?

если вы указали, что

В суде не присутствовал,

Вы написали, что

Копию постановления не получил

Посмотрите на сайте соответствующего суда, по вашим ФИО — возможно сотрудники суа прикрепили судебный акт.

Игорь
Клиент, г. Томск
Это я читал и понимаю. Мои действия? Ехать в другой город писать заявление на выдачу копии постановления, жить там неделю пока его сделают, смотреть куда сдавать права, сдавать их в другом городе.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь!  В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.  Согласно части 11 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. То есть права Вам нужно сдать в органы ГИБДД.  Детальный порядок исполнения решения суда устанавливается в постановлении о назначении административного наказания.

       Обратите внимание на то, что до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав, Вы сможете по ним ездить. Однако, если Вы не сдадите права вв ГИБДД после вступления решения в силу, то срок исполнения административного наказания прервется и снова начнет течь с момента сдачи прав (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин