Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?
Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо
Добрый день.
Если и мать и ребенок будут гражданами РФ, то при его рождении полагаются меры социальной поддержки в виде «материнского капитала».
Насколько понимаю это первый ребенок.
В данном случае в силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Таким образом, место жительства тут значения не имеет.
Основанием возникновения права на получение материнского капитала является наличие гражданства РФ у матери и получение ребенком гражданства РФ при рождении.
Добрый день, Елизавета! Да, вы можете рассчитывать на получение материнского (семейного) капилата.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ прямо указывает на то, что
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению,
и у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
….
Так как и вы и ребенок являетесь гражданами РФ, то никаких проблем в получении материнского капитала не возникнет.
Сертификат автоматически придёт вам в личный кабинет на Госуслугах в течение 3 недель после регистрации рождения ребёнка в загсе
Если этого не случилось, подайте заявление:
через Госуслуги — понадобится подтверждённая учётная запись
лично в Социальном фонде (СФР) или МФЦ
Необходимые документы
Паспорт заявителя
Свидетельство о рождении ребёнка
СНИЛС ребёнка
…
Если подаёте документы через Госуслуги, понадобится только вписать данные в электронное заявление или проверить предзаполненные сведения. При личной подаче в СФР или МФЦ возьмите оригиналы документов с собой на приём
Здравствуйте. Ввиду того, что для получения права на материнский капитал важно именно гражданство матери и ребенка, то Вы будете иметь право на маткапитал. Согласно ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, и у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:....
Что касается нововведений, то они к гражданам РФ по рождению отношения не имеют. Исходя из этих изменений в законодательство право на маткапитал получают родители того ребенка, который имеет гражданство РФ по факту рождения.
Как раз данные обстоятельства и указывают на то, что ребенок приобрел гражданство при рождении.
Если Вы ему первым бы оформили гражданство Швейцарии, а после гражданство РФ — то право на материнский капитал не возникло.
Это к Вам не относится.
Речь идет о ФЗ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2023 Г. N 634-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ“
https://www.garant.ru/news/1665565/
Главным условием является наличие гражданства РФ у матери и у ребенка.