Какой способ оформления ей более выгоден?

Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника.

У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья.

Как работнице защитить себя в этот период?

Какой способ оформления ей более выгоден?

Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В настоящее время трудовой договор, либо иной заключался?.. Или отношения в рамках закона вообще никак не оформлены в настоящий период времени? Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Что касается испытательного срока, то он указывается при заключении трудового договора, что обязательно, т.е. оформляются официальные в рамках закона трудовые отношения, оформляется прием на работу, что обязательно по закону.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Из статьи следует:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, отношения в рамках закона сейчас никак не оформлены.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой способ оформления ей более выгоден?

 Заключение трудового договора. Другие способы оформления отношений имеют большие минусы в плане защиты своих прав. Наиболее существенные из них: при самозанятости не идет страховой страж для назначения пенсии (если самому не вносить добровольные взносы), при ИП — отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам, при договоре ГПХ — не предоставляется отпуск и т.д.

В настоящее время предпринимателем уже допускается нарушение трудового законодательства. Работник уже фактически допущен к работе. А испытательный срок можно установить только в рамках заключенного трудового договора. И само по себе работа без заключения трудового является тоже является нарушением.

Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип.

 Если это состоится, это будет еще одним нарушением трудового законодательства.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Как работнице защитить себя в этот период?

 Активно просить заключить трудовой договор.

Если это не дает результата, остается вариант заключения договора ГПХ. При этом остается возможность признания такого договора трудовым договором:

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Поэтому при выполнении услуг по договору ГПХ рекомендую фиксировать те моменты, которые впоследствии помогут признать этот договор трудовой — работа по определенному предпринимателем графику, подчинение ему, выполнение его поручений, заданий, проведение им инструктажей, выплата вознаграждения по определенное графику (по дням выплаты заработной платы и т.д.).

И в любой момент можно обратиться в суд иском о признании трудовых отношений.