Как то изменится налоговая нагрузка?

Хочу узнать насчет открытия филиала Российского ООО в республике Азербайджан. Как то изменится налоговая нагрузка?

, александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» прибыль от деятельности филиала в Азербайджане будет облагаться налогом на прибыль   в Азербайджане.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21182/b40c7d4f732843daf04ca0d781b59e8eb4716c38/

    При это далее, в соответствии со ст. 311 НК

3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией… засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f5b7f1519f350ffa85fa7d86fae6078420d593aa/

Т.е. налог начисленный и удержанный в Азербайджане может быть зачтен в счет налога на прибыль в РФ.

    Так же отдельно необходимо рассматривать вопросы НДС, возникающего при операциях в рамках ведения деятельности филиала компании в Азербайджане.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев