И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?

Здравствуйте!

После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат.

В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей.

В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась…

Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году.

Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры.

По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г.

Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ?

Так как сделка будет между лицами, которые НЕ являются близкими родственниками, ОДАРЯЕМЫЙ заплатит налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
При каком существенном обстоятельстве суд может признать их близкими родственниками?