Здравствуйте Подскажите если есть удостоверение ветерана боевых

Здравствуйте. Подскажите, если есть удостоверение ветерана боевых действий в зоне сво, стоимость на коммунальные услуги снижается на 50%?

, Диана,
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!
В связи с тем, что все участники СВО приравниваются по статусу к ветеранам боевых действий (согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»-  далее Закон о ветеранах), они вправе пользоваться льготами, которые установленные  для ветеранов боевых действий, в том числе льготами в сфере ЖКХ.
Основная льгота по ЖКХ — это возможность компенсировать 50 % расходов на оплату жилых помещений. Эта льгота установлена в ФЗ «о ветеранах» (п. 5 ст. 16) и применяется на всей территории РФ, независимо от такого, какие льготы по ЖКХ установлены региональными или местными властями.