Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру

Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.

, Александр, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Сохраните все документы, подтверждающие факт работы и невыплату заработной платы, включая договора, накладные, переписку и авиабилеты. Свидетельские показания коллег также могут быть полезны.

Перед тем, как обращаться в прокуратуру, сначала обратитесь в Роструд (трудовую инспекцию). Это первый шаг, который можно предпринять для решения проблемы с невыплатой зарплаты. Инспекция проведет проверку и может обязать работодателя выплатить вам причитающуюся сумму.

Если инспекция не поможет, вы можете обратиться в прокуратуру. При обращении в прокуратуру необходимо предоставить все собранные доказательства.

В случае, если другие меры не приведут к результату, вы можете подать иск в суд на взыскание невыплаченной заработной платы.

Что касается расписки о получении денежных средств, то она может быть использована работодателем в качестве доказательства того, что вы получили определенную сумму. Однако, если вы можете доказать, что передали эти средства работодателю, расписка не должна навредить вам. Важно, чтобы вы могли подтвердить цепочку событий и факт передачи денег работодателю.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
«Однако, если вы можете доказать, что передали эти средства работодателю, расписка не должна навредить вам. „В этом вся и проблема — факт передачи почти нереально передать — привез в аэропорту отдал… записи уже навернов аэропорте не поднять. Он (недобросовестный работадатель) спокой на меня повесит уголовку…

В случае, если работодатель будет угрожать уголовным преследованием, Вы тоже смело обращайтесь в полицию или в прокуратуру.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Факт трудовых отношений Вы можете доказать  и потребовать заключения трудового договора (выплаты зарплаты), учитывая, что

 Есть доказательства работы, — договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег.

Касаемо расписки — исходите из того, как Вы передавали деньги Работодателя (какие есть доказательства передачи).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Александр
Клиент, г. Москва
«Касаемо расписки — исходите из того, как Вы передавали деньги Работодателя (какие есть доказательства передачи).»ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания „В этом вся и проблема — факт передачи почти нереально передать — привез в аэропорту отдал… записи уже навернов аэропорте не поднять. Он (недобросовестный работадатель) спокой на меня повесит уголовку…
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Ваш работодатель имеет право защищать себя так, как он считает нужным. Если вы передали деньги работодателю, то поинтресуйтесь, прошли ли они через бухгалтерию и попросите копию расписки у клиента.

Все документы, которые вы перечислили, доказывают факт трудовых отношений между вами и работодателем.

Ст.67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ, что позволяет вам написать заявление в полицию),  подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Доброго Вам дня