Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen

Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.

  • 2024-04-15_08-19-09
    .png
  • 2024-04-15_08-20-59
    .png
  • 2024-04-15_08-21-46
    .png
, Алексей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 1515 ГК РФ,

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

вопрос об оценке… обозначения, выраженного на материальном носителе, на предмет их сходства до степени смешения… дается судом...

Таким образом, до момента судебного разбирательства точный ответ на Ваш вопрос дать невозможно.

Однако, вероятность оценить можно и, на мой взгляд, она есть.

Обратите внимание на п. 162 этого же постановления, которая говорит, что

… вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц....

Учитывая, что оба бренда продают растения, можно говорить о смешении через однородность товаров, а само обозначение имеет различие всего на одну букву.

Вместе с тем, судом также будет оцениваться само содержание слов Areon и Areen в контексте других слов, самой упаковки.

Алексей
Клиент, г. Москва
а как понять нарушаю ли я права марки Ареон, если ввожу товар из Китая с тем же лейблом? может быть это и оригинал?

Вы можете, например, запросить у правообладателя эту информацию, его ли это товар, введен ли он в оборот с согласия правообладателя, или запросить у него соответствующее согласие на продажу.