8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено

Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено

, Наталья Николаевна, г. Москва
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Наталья Николаевна,  здравствуйте,  двойная пенсия это федеральная льгота и она положена в соответствии со

ст. 3 ФЗ № 166

ст. 7 ФЗ № 4468-I

К пособию по старости государство добавляет выплаты по инвалидности либо по потере кормильца.

Получать одновременно выплаты по старости и по потери кормильца могут: 

Члены семей «чернобыльцев» — ликвидаторов и пострадавших от катастрофы.

Отцы и матери умерших от ран военных (служивших по призыву или контракту).

Нетрудоспособные вдовы военных, если женщины не вступили в новый брак и находились на иждивении супругов на момент их смерти.

Члены семей погибших космонавтов.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Да, можете, согласно ч. 3 ст. 7 Закона 4468-1:

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Ст. 1 Закона 4468-1 указывает на категории военнослужащих, сотрудников других силовых ведомств.

Пункт «а» статьи 21 Закона 4468-1 указывает причины смерти (гибели)

вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) 

Если условия подпадают подл выше указанные нормы закона, пенсия по случаю потери кормильца положена независимо от получения страховой пенсии по старости.

0
0
0
0

Также вторая пенсия по случаю потери кормильца положена, если сын был добровольцем. Согласно подпункта 3 пункта 3 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

3.1) родителям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании (за исключением случаев, когда смерть граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, наступила в результате их противоправных действий). 

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства, работники обязательно разъяснят какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

0
0
0
0

Пенсия по случаю потери кормильца назначается (статья 29 Закона 4468-1) членам семьи, имеющих право на пенсию независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия нетрудоспособным родителям лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 Закона 4468-1 (указывал ранее в своем ответе).

А согласно ст. 30 Закона 4468-1, родители лиц, указанных в статье 1 Закона 4468-1, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2024