Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми

, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, налогом на профессиональный доход (тем самым, что платят т.н. самозанятые) не может облагаться доход от сдачи в аренду коммерческого имущества. Исключение сделано только для жилых помещений.

Так что для Вашей деятельности придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.