Чем это чревато для покупателя?
Добрый день! Продавец машины предлагает указать в договоре сумму меньше, чем фактически получит. Чем это чревато для покупателя?
, Ирина, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Здравствуйте.
Основной риск, заключается в том, что в случае если Вы будете вынуждены расторгнуть договор по какой-либо причине, то суд присудит Вам сумму, указанную в договоре (меньше фактически уплаченной).
Если Вы все таки решите указывать цену договора ниже фактически переданной суммы, то при заключении договора и передаче денежных средств, нужно составить расписку с указанием суммы переданной продавцу, что потом облегчит доказывание в суде. Положительная судебная практика по этому вопросу имеется. Однако, и нюансы тоже есть.