Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?

Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?

Здравствуйте!

Уже можете подавать декларацию для получения вычета.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть сведения за 2023 год необходимо подать в 2024 году (ст. 220 НК РФ).

Для получения налогового вычета необходимо подать налоговую декларацию и документы, подтверждающие стоимость жилья, сумму уплаченных Вами налогов (как правило это справка 2-ндфл) и правоустанавливающие документы. При необходимости, налоговый орган может запросить уточнение или дополнительные документы.