Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить

Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить

 Добрый день!

 Покупать квартиру Вы вправе без согласия супруга.

 Согласие супруга требуется  только на отчуждение общего имущества супругов, причём, нотариально удостоверенное согласие (ст. 35 Семейного Кодекса РФ).

 Проблема может возникнуть только при получении ипотеки, т.к. каждое кредитное учреждение самостоятельно определяет свою финансовую политику и может потребовать от Вас либо заключения брачного договора с супругом, согласно которому квартира будет принадлежать только Вам, либо включение его в договор ипотеки в качестве созаемщика, если квартира приобретается в совместную собственность.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующей свободу договора,:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Обязать банк заключить с Вами договор ипотеки на Ваших условиях (при отсутствии супруга и отсутствии брачного договора с ним) не получится.

Далее продолжу.

Вы можете направить электронно в различные банки заявки  на ипотеку, и Вам обозначат возможные варианты выдачи ипотеки. В различных банках условия могут быть различными. Вполне возможно, что банк согласится на предложенный Вами вариант без участия супруга, но скорее всего, и банк выставит повышенные проценты по сравнению с другими банками как способ своей защиты.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет необходимости в предоставлении согласия на приобретение недвижимости от другого супруга согласно действующему законодательству по общему правилу. Но требование банка о получении нотариального согласия на приобретение от другого супруга основано на ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, поскольку приобретается в общую собственность квартира в ипотеку.

При этом, Вы пишите, что

Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ.

Если приобретение квартиры будет за счет общих доходов супругов, а Ваш доход от трудовой и предпринимательской деятельности также является общим доходом супругов, то квартира является совместно нажитым имуществом, в соответстви с ч. 2  ст. 34 СК РФ, и также будет подлежать разделу по правилам ст. 39 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если только брачный договор Вы не заключите, тогда и нотариальное согласие от другого супруга не потребуется.